পাখি চিনাবে অ্যাপ

প্রকাশঃ আগস্ট ১৪, ২০১৫ সময়ঃ ২:৫৪ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ২:৫৪ অপরাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্ক

Doyelআমাদের প্রতিদিনের সকাল হয় পাখির কিচির-মিচির শব্দে। সেই পাখি আর পাখির শব্দগুলোর অনেকগুলোই হয়তো অনেকের পরিচিত আবার অনেকের অপরিচিত। আবার কোনোটি পরিচিত মনে হলেও পাখির নাম হঠাৎ মনে করতে পারছেন না, এমন ঘটনাও রয়েছে অনেক।

তবে চিন্তা নেই, পাখির পরিচয় জানার জন্য বিজ্ঞানীরা তৈরি করেছেন ‘ওয়ারব্লার’ নামে একটি অ্যাপ। এই অ্যাপের মাধ্যমে ব্রিটেনের দু’শর বেশি পাখির স্বর দিয়ে পাখির নাম জানতে পারবেন সহজেই।

অ্যাপটির কার্যকারিতা সর্ম্পকে জানা যায়, কোনো পাখি আওয়াজ করছে এমন সময় অ্যাপটির মাধ্যমে তা রেকর্ড করলে সম্ভাব্য পাঁচটি পাখির নাম পর্দায় ভেসে উঠবে। যা থেকে আপনি পাখির পরিচয় জানতে পারবেন। এক্ষেত্রে শতকরা ৯৫ শতাংশ সফলতার কথা বলা হয়েছে।

ওয়ারব্লার সহ-প্রতিষ্ঠাতা ফ্লোরেন্স উইলকিনসন বলেন, ব্ল্যাকবার্ড ও রবিনের গানের মধ্যে যে ভিন্নতা রয়েছে তা অনেকেই বোঝেন না। বিষয়টি আমাকেও অনেক ভুগিয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৩ আগস্ট) থেকে ৩.৯৯ পাউন্ডে অ্যাপটি ডাউনলোড করা যাচ্ছে।

প্রতিক্ষণ/এডি/ডিএইচ

আরো সংবাদঃ

[fbcomments]

আর্কাইভ

July 2026
SSMTWTF
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
20G