ভারতে তাপদাহ: মৃত ১১৪৫

প্রকাশঃ মে ২৭, ২০১৫ সময়ঃ ২:০৩ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৮:৩৮ অপরাহ্ণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :

tahdahভারতে তাপদাহে গত ১০ দিনে অন্তত এক হাজার ১৪৫ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যম জানিয়েছে।

এনডিটিভি’র এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত ১০ দিনে অন্ধ্রপ্রদেশে ৮৫২ ও তেলেঙ্গানায় ২৬৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ ছাড়া পশ্চিমবঙ্গ ও ওড়িষ্যায় প্রাণহানি ঘটেছে ২৪ জনের।

গত কয়েকদিন যাবৎ ভারতের কোনো কোনো অঞ্চলে গত মঙ্গলবার প্রায় ৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা অনুভূত হয়েছে।
অন্ধ্রপ্রদেশ ও তেলেঙ্গানায় গত কয়েকদিন ধরে গড় তাপমাত্রা ৪৭ থেকে ৪৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে ওঠানামা করছে। কিছু কিছু অঞ্চলে তাপমাত্রা ৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছুঁয়েছে। তবে কয়েকদিনের মধ্যে তাপদাহের মাত্রা কমে আসার সম্ভাবনা রয়েছে বলেও জানিয়েছেন তারা। রাজধানী দিল্লির তাপমাত্রা কিছুটা কমে এসেছে। গত মঙ্গলবার সেখানে ৪৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা অনুভূত হয়। গত সোমবার শহরটিতে তাপমাত্রা ছিল ৪৫ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

তাপদাহের কারণে হাসপাতালগুলোকে অধিক সংখ্যক হিটস্ট্রোকের রোগীকে চিকিৎসা দেয়ার প্রস্তুতির ব্যাপারে সতর্ক করা হয়েছে। বাসিন্দাদের বাড়ির ভেতরে থাকার পরামর্শ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। টেলিভিশন ও অন্যান্য গণমাধ্যমের সাহায্যে লোকদের টুপি এবং খাবার পানিসহ বাইরে বেরুনোর পরামর্শ দেয়া হচ্ছে। বেসরকারি ও সরকারি সংস্থাগুলোকে খাবার পানি সরবরাহ করার আহ্বান জানানো হয়েছে।

 

প্রতিক্ষণ/এডি/নুর

আরো সংবাদঃ

সর্বশেষ সংবাদ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G