হুমকিতে সৌর শক্তির বিমান

প্রকাশঃ জুন ৮, ২০১৫ সময়ঃ ২:১৪ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৬:৩১ অপরাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্ক :

solaশুধুমাত্র সৌর শক্তির সাহায্যে উড়ছে এমন একটি বিমানে করে পৃথিবীর চারপাশে ঘুরে আসার চেষ্টায় সবশেষ ধাপটি স্থগিত করা হয়েছে।

এই সোলার ইমপালস বিমানটি চীন থেকে হাওয়াই যাচ্ছিলো। কিন্তু এই বিমান পরিচালনাকারী দলটি প্রশান্ত মহাসাগরের ওপরে খারাপ আবহাওয়ার কারণে সর্বশেষ এই ফ্লাইট স্থগিত করেছে।

প্রশান্ত মহাসাগর পাড়ি দিয়ে চীন থেকে হাওয়াই যেতে সময় লাগতো ছ’দিন। এই উড়ানকেই দেখা হচ্ছিলো সৌর শক্তি-চালিত বিমানের জন্য সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হিসেবে। কারণ এই লম্বা পথ পাড়ি দিতে বিমানটিকে উড়তে হবে সবচেয়ে বেশি সময়। একই সাথে, এই সময়ের মধ্যেই তাকে সংগ্রহ করতে হবে সৌর শক্তি।

সৌর শক্তিচালিত এই বিমানের গায়ে, জাম্বো বিমানের পাখার সমান ডানা লাগানো আছে। কিন্তু এই বিমানটির ওজন একটি গাড়ির ওজনের সমান। বিমানটির মধ্যে বসানো হয়েছে ১৮ হাজার সোলার সেল।

 

প্রতিক্ষণ/এডি/নূর/বাদল

আরো সংবাদঃ

[fbcomments]

আর্কাইভ

July 2026
SSMTWTF
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
20G