মসলা জাতীয় খাবারে মৃত্যুর ঝুঁকি হ্রাস

প্রকাশঃ আগস্ট ৬, ২০১৫ সময়ঃ ২:৩৩ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৯:০০ পূর্বাহ্ণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

6499_achari-gosht_thumb_bigখাদ্যাভ্যাস কে নিয়ন্ত্রণ করে শরীরের যত্ন নেওয়া চিকিৎসকদের প্রধান পরামর্শের একটি। এই পরামর্শে প্রথমেই থাকে মসলা জাতীয় খাবার হতে বিরত থাকার কথা। কিন্তু চীনে একদল গবেষক চার লক্ষ সাতাশি হাজার তিনশত ছিয়াত্তর জনের উপর খাদ্যাভ্যাস জনিত একটি পরীক্ষা চালানোর পর তথ্য দেয় যে মসলা জাতীয় খাবার মৃত্যুর ঝুঁকি কমায়।

এই পরীক্ষা হতে দেখা যায় যে, বিশ হাজার দুই শত চব্বিশ জন পরীক্ষা শুরু হওয়ার সাত বছরের ভেতর মারা যায়। তাদের মারা যাওয়ার পেছনে গবেষক দল কয়েকটি কারণ উপস্থাপন করেন। এই কারণ গুলোর ভেতর সব থেকে প্রথমেই আসে মসলা জাতীয় খাবার এর নাম। যেসকল ব্যাক্তি সপ্তাহে একবার মসলা জাতীয় খাবার খায় তাদের থেকে যারা প্রতিদিন খায় তাদের মারা যাওয়ার হার কম। এই মসলা জাতীয় খাবার এর ভেতর রয়েছে ঝাল জাতীয় খাবার, ঝালের সস, ঝাল তেল।

ব্রিটিশ চিকিৎসা বিষয়ক একটি পত্রিকায় এই একই রকমের একটি গবেষণামুলক তথ্য আসে। যেখানে ক্যান্সার ও হৃদরোগ ব্যাধিতেও এই জাতীয় খাবার মৃত্যু ঝুঁকি কমায়।

প্রতিক্ষণ/এডি/ইমতিয়াজ

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

May 2026
SSMTWTF
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
20G