সহজেই খুলে ফেলা সম্ভব স্মার্টফোনের প্যাটার্ন

প্রকাশঃ আগস্ট ২২, ২০১৫ সময়ঃ ৯:০৪ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৯:০৪ অপরাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্ক

passwordআমরা প্রায়ই আমাদের প্রিয় স্মার্টফোনের প্যাটার্ন বা পাসওয়ার্ড দিয়ে ফোন লক করে রাখি। যাতে করে নিজের ব্যক্তিগত বিষয়গুলো অন্য কেউ জানতে না পারে। আবার মাঝে মাঝে এই প্যাটার্নই দুশ্চিন্তার কারণ হয়ে দাড়ায় যদি তা কেউ জেনে ফেলে। কিন্তু এই প্যাটার্নও যে সহজেই খুলে ফেলা সম্ভব। গবেষকরা বলছেন, সহজেই কোনো স্মার্টফোনের প্যাটার্ন অনুমান করা যায়। প্রযুক্তি বিষয়ক ম্যাগাজিন মাদারবোর্ডের এক প্রতিবেদনে গবেষণাটির বিস্তারিত তুলে ধরা হয়েছে।

নরওয়ের ইউনিভার্সিটি অব সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজির সাম্প্রতিক এক গবেষণায় বলা হয়েছে, নিয়মিত যারা এই লকের বিন্যাস পরিবর্তন করেন তারা বেশ ঝুঁকির মুখে রয়েছেন। নিয়মিত পরিবর্তনে হয়তো আপনার অজান্তেই অনেক বেশি সহজ হয়ে পড়ছে লক প্যাটার্ন।

গবেষণার ফলাফল আরো জানাচ্ছে, ৭৭ শতাংশ অ্যানড্রয়েড লকস্ক্রিনের সূচনা হয় চারপ্রান্তের যে কোনো একপ্রান্ত থেকে। আরো নির্দিষ্ট করে বললে, ৪৪ শতাংশ ব্যবহারকারীই তাদের বিন্যাস শুরু করে বামপাশের উপরের প্রান্ত থেকে।

২০০৮ সালে অ্যানড্রয়েড ব্যবহারকারীদের সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দেওয়া হয় প্যাটার্ন লকের। সাধারণ বর্ণ কিংবা সংখ্যার পাসওয়ার্ড মনে রাখার ঝামেলা এড়িয়ে চলতেই এই ব্যবস্থা চালু করা হয়েছিল।

প্রতিক্ষণ/এডি/ডিএইচ

আরো সংবাদঃ

সর্বশেষ সংবাদ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G