ইইউতে আশ্রয় পাবে আরো এক লক্ষ

প্রকাশঃ অক্টোবর ২৬, ২০১৫ সময়ঃ ৫:০৭ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৫:০৭ অপরাহ্ণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

migrants_640x360_reutersমধ্য ইউরোপ ও বলকান দেশগুলোর নেতারা আরো এক লক্ষ অভিবাসীর থাকার জন্য সাময়িক আশ্রয়কেন্দ্র নির্মাণ করতে একমত হয়েছেন।

যুদ্ধবিধ্বস্ত সিরিয়াসহ মধ্যপ্রাচ্য, আফ্রিকা ও এশিয়ার দেশগুলো থেকে এখনও প্রতিদিন গড়ে কয়েক হাজার করে অভিবাসী গ্রীস হয়ে বা ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে ইউরোপে আসছে। এদের অধিকাংশই বলকান দেশগুলোর ভেতর দিয়ে কয়েকশ’ মাইল পথ পাড়ি দিয়ে জার্মানিতে আশ্রয় নিতে চায়।

এ প্রেক্ষাপটেই ব্রাসেলসে ইউরোপীয় নেতাদের এক জরুরি বৈঠকে এই আশ্রয়কেন্দ্র নির্মাণসহ বেশ কিছু পদক্ষেপের ব্যাপারে ঐকমত্য হয়।

পরিকল্পনায় স্লোভেনিয়া ও গ্রীসের সীমান্ত সুরক্ষিত করতে শত শত পুলিশ পাঠানোর কথাও রয়েছে।

বৈঠকে অংশগ্রহণকারী দেশগুলো নিজেদের মধ্যে সহযোগিতা উন্নত করতেও অঙ্গীকার করে।

ইউরোপিয়ান কমিশনের প্রেসিডেন্ট জঁ ক্লদ ইয়ুংকার বলেন, বিভিন্ন দেশ যেভাবে অভিবাসীদেরকে নিজেদের ভুখন্ডের ভেতর দিয়ে অন্য দেশে চলে যেতে দিচ্ছে – তা বন্ধ করাই শুঙ্খলা প্রতিষ্ঠার একমাত্র উপায়।

প্রতিক্ষণ/এডি/বিএ

আরো সংবাদঃ

সর্বশেষ সংবাদ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G