ব্যাংকিং সেবায় রোবট ‘লক্ষ্মী’

প্রকাশঃ ফেব্রুয়ারি ২১, ২০১৭ সময়ঃ ৭:৫৬ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৮:০১ অপরাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্ক:

02এবার ভারতের প্রযুক্তিবিদরা কর্মক্ষেত্রে নিয়ে এসেছেন রোবট। দেশটির একটি ব্যাংকের শাখায় স্থায়ীভাবে কাজ করছে ‘লক্ষ্মী’ নামের একটি রোবট ।

গ্রাহকের জমা অর্থের হিসাব, ঋণের আবেদন কিংবা ফিক্সড ডিপোজিট সম্পর্কিত সকল প্রশ্নের উত্তর রয়েছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার এই যন্ত্রমানবীর কাছে। নিমেষেই এক সঙ্গে ১২৫টি বিষয়ের উত্তর দিতে পারে রোবট ‘লক্ষ্মী’ ।

আমানতকারীদের গোপনীয়তার বিষয়টিতে নজরে রাখবে এই রোবট কর্মী। আর এর জন্য, আমানত সংক্রান্ত যে বিষয়গুলো আমানতকারীর কাছে গোপনীয় সেগুলো নিজের মনিটরে দেখিয়ে দেওয়ার ক্ষমতা রয়েছে তার।

গ্রাহকের কাছ থেকে যদি এমন কোনো বিষয়ে প্রশ্ন আসে যার উত্তর ‘লক্ষ্মী’র জানা নেই, সেক্ষেত্রে অপশন হিসেবে ব্যাংক ম্যানেজারের কক্ষকে দেখিয়ে দিবে সে।

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার এই যন্ত্র কর্মীর জনক ভারতের কোয়াম্বাটুরের প্রকৌশলী বিজয় বি. শাহ। সময়ের সাথে সাথে এই রোবট আরও বেশি উন্নত হয়ে উঠবে বলে দাবি করেছেন তিনি।

এদিকে, ভারতের আরোও একটি ব্যাংক তৈরী করতে যাচ্ছে মানুষের চেহারার মতো দেখতে বিশেষ একটি রোবট। এটিকে খুব শীঘ্রই প্রকাশ্যে আনার পরিকল্পনা রয়েছে তাদের। এতে অনেকেই মনে করছেন আগামীতে হয়তো ভারতের ব্যাংকিং পরিসেবার অনেকটাই চলে যাবে ‘লক্ষ্মী’র মতো যন্ত্রমানব কিংবা যন্ত্রমানবীদের হাতে।

 

প্রতিক্ষণ/এডি/এস.আর.এস

আরো সংবাদঃ

সর্বশেষ সংবাদ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G