বিনামূল্যে পাটবীজ পাচ্ছেন ২ লাখ কৃষক

প্রকাশঃ মার্চ ২০, ২০১৫ সময়ঃ ২:৪৭ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ২:৪৭ অপরাহ্ণ

ডেস্ক রিপোর্ট, প্রতিক্ষণ ডট কম

Jut_44595বিনামূল্যে ছয় কোটি টাকার পাটবীজ পাচ্ছেন দুই লাখ কৃষক। দেশের ৪৪ জেলার ২০০ উপজেলার কৃষকের মাঝে এ বীজ বিতরণ করা হবে।

বৃহস্পতিবার বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
প্রতি উপজেলায় দুই হাজার ১১২ কেজি করে উফশী পাটবীজ বরাদ্দ দেওয়া হবে। নির্বাচিত এক হাজার কৃষকের প্রত্যেকে ২ দশমিক ১১২ কেজি করে বীজ পাবেন।

চলতি মৌসুমে ও-৯৮৯৭ এবং ও-৭২ জাতের মোট ৪২২ দশমিক ৪০ মেট্রিক টন পাটবীজ বিনামূল্যে বিতরণ করা হবে। এর মধ্যে ও-৯৮৯৭ জাতের বীজ ৩৯৩ দশমিক ৪০ মেট্রিক টন এবং ও-৭২ জাতের বীজ ২৯ মেট্রিক টন।

ইতিমধ্যে প্রকল্পের আওতাধীন প্রতিটি উপজেলায় এসব বীজ পৌঁছে দেওয়া হয়েছে এবং উপজেলা কমিটির মাধ্যমে বিতরণের কার্যক্রম চলছে। এ বীজ পাওয়ার বিষয়ে উপজেলা পাট উন্নয়ন কর্মকর্তার অফিসে যোগাযোগ করতে হবে।

বরাদ্দকৃত ৪২২ দশমিক ৪০ মেট্রিক টন পাট বীজের বর্তমান বাজার মূল্য প্রায় ছয় কোটি টাকা (প্রতি কেজির দাম ১৪২ টাকা হিসেবে) এবং এ পরিমাণ বীজ দিয়ে এক লাখ ৮১ হাজার ৬৭৭ একর জমিতে পাট চাষ করা সম্ভব।

প্রতিক্ষণ/এডি/রবি

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

November 2025
SSMTWTF
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
20G