ইইউ’র কাছে গুম-খুনের তালিকা দিল বিএনপি

প্রকাশঃ ফেব্রুয়ারি ১৭, ২০১৫ সময়ঃ ৮:৪০ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১০:০৬ অপরাহ্ণ

নিজস্ব প্রতিবেদক, প্রতিক্ষণ ডটকম

eu dolচলমান আন্দোলনের সময়ে বিএনপি ও জোটের যে সকল নেতাকর্মী আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর হাতে গুম-খুন ও নির্যাতনের স্বীকার হয়েছেন তাদের একটি তালিকা ইউরোপীয় পার্লামেন্টের মানবাধিকারবিষয়ক উপকমিটির প্রতিনিধিদলের কাছে হস্তান্তর করেছে বিএনপি।

বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার সঙ্গে বৈঠক শেষে তাদের কাছে এ তালিকা হস্তান্তর করা হয়।

মঙ্গলবার সন্ধ্যা সাড়ে ৬ টায় ৯ সদস্যের প্রতিনিধি দলটি বেগম জিয়ার গুলশান কার্যালয়ে প্রবেশ করে। এই ৯ সদস্যের মধ্যে তিনজন ইইউয়ের আবাসিক প্রতিনিধি।

এক ঘণ্টা পর সন্ধ্যা সাড়ে ৭ টায় প্রতিনিধি দলটি বেগম জিয়ার কার্যালয় থেকে বেরিয়ে চলে যান। তবে বৈঠক থেকে বের হয়ে তারা সাংবাদিকদের সঙ্গে কোনো কথা বলেননি।

বৈঠকে ইউরোপীয় পার্লামেন্ট প্রতিনিধিদের মধ্যে ছিলেন- ক্রিশ্চিয়ান দান প্রেদা (প্রধান), ইয়োসেফ ভেইডেনহোলজার, মার্সিন গাসিউক, লেভেন্ত সাসজি, ক্যারল কারস্কি, ব্রিগিত ব্রাতাইল। বিএনপি পক্ষে বেগম জিয়া ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান, উপদেষ্টা আব্দুল কাইয়ুম।

বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, দেশের সার্বিক পরিস্থিতিতে ইইউ প্রতিনিধি দল উদ্বেগ জানিয়েছে। বিএনপির কাছে জানতে চেয়েছে আসলে পরিস্থিতিটা কী? কেন এ অবস্থা? চলমান পরিস্থিতির সমাধান কী এ বিষয়েও প্রতিনিধি দল বিএনপির কাছে জানতে চেয়েছে।

একইসঙ্গে দ্রুত সঙ্কট সমাধানেরও আহ্বান জানিয়েছে প্রতিনিধি দলটি।

মৌলিক রাজনৈতিক অধিকার, মত প্রকাশের স্বাধীনতা ও শ্রম অধিকারসহ বাংলাদেশের সামগ্রিক মানবাধিকার পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে ইউরোপীয় পার্লামেন্টের ওই প্রতিনিধিদল চার দিনের সফরে ঢাকায় এসেছে। গত দুই দশকের মধ্যে ইউরোপীয় পার্লামেন্টের মানবাধিকারবিষয়ক উপকমিটির এটিই প্রথম বাংলাদেশ সফর।

প্রতিনিধি দলের নেতৃত্বে দিচ্ছেন ইউরোপীয় পার্লামেন্টের মানবাধিকার বিষয়ক উপ-কমিটির উপ-প্রধান ক্রিশ্চিয়ান দান প্রেদা। এ ছাড়াও উপস্থিত আছেন জোসেফ ওয়েডেনহোলজার, মারচিন গ্যাসিউক, লেভেন্তে সাজি, কারোল করসকি ও ব্রিজিত বাটাইলি।

চার দিনের এ সফরের সময় প্রতিনিধিদল স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরী, আইনমন্ত্রী আনিসুল হক ও পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলমের সঙ্গে বৈঠক করবে। এ ছাড়া তারা রাজনীতিবিদ, ব্যবসায়ী, নাগরিক সমাজ ও গণমাধ্যমের প্রতিনিধিদের সঙ্গে কথা বলবে।

বাংলাদেশে ইউরোপীয় পার্লামেন্টের মানবাধিকারবিষয়ক উপকমিটির সফরটি দেশের চলমান রাজনৈতিক সহিংসতার কারণে বেশ তাৎপর্যপূর্ণ। প্রতিনিধিদলের নেতা ক্রিশ্চিয়ান দান প্রেদা গত বছর ইউরোপীয় পার্লামেন্টে গৃহীত দুই প্রস্তাবের অন্যতম প্রস্তাবক ছিলেন।

প্রতিক্ষণ /এডি/কামরুল

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

May 2026
SSMTWTF
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
20G