কৃষ্ণাঙ্গদের হামলায় দক্ষিণ আফ্রিকায় ৪ বাংলাদেশি নিহত

প্রকাশঃ জানুয়ারি ২৯, ২০১৫ সময়ঃ ২:৪৬ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৬:২৪ অপরাহ্ণ

নিজেস্ব প্রতিবেদক, প্রতিক্ষণ ডটকম

south africaদক্ষিণ আফ্রিকায় কৃষ্ণাঙ্গদের হামলায় গত এক সপ্তাহে চার বাংলাদেশিসহ কমপক্ষে ১৪জন নিহত হয়েছেন। এই ঘটনায় আহত হয়েছেন কয়েকশো মানুষ।

দেশটির রাজধানী জোহানেসবার্গের সোয়েটো নগরীতে এ ঘটনা ঘটেছে।

নিহতরা হলেন ফেনীর দাগনভূঞা উপজেলার গজারিয়া এলাকার দিদারুল আলম, জামালপুর জেলার লুৎফর রহমান, মো. আকতারুজ্জামান, কুমিল্লার দাউদকান্দি উপজেলার দিথপুর এলাকার জুম্মান আলী।

কৃষ্ণাঙ্গরা বিদেশি নাগরিকদের ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে একের পর এক হামলা চালাচ্ছে। শত শত দোকানপাট ব্যবসা প্রতিষ্ঠান লুটপাট ও ভাংচুর হয়েছে।

দক্ষিণ আফ্রিকা প্রবাসী বাংলাদেশিদের কেউ কেউ এসব হামলার খবর ও ছবি পোস্ট করলেও দায়িত্বশীল কোনো ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান বিষয়টি এখনো নিশ্চিত করেনি।

হাসান কবির নামে দক্ষিণ আফ্রিকা প্রবাসী এক বাংলাদেশি জানিয়েছেন, এ পর্যন্ত চার বাংলাদেশি নিহত হয়েছেন। এদের মধ্যে বুধবার রাতে একজনকে হত্যা করা হয়েছে।

আহতদের মধ্যে অনেক বাংলাদেশি রয়েছে বলেও জানান হাসান কবির।

তিনি জানান, গত ১৯ জানুয়ারি স্থানীয় এক কৃষ্ণাঙ্গ তরুণ নিহত হলে ওই ঘটনার জন্য বিদেশিদের দায়ী করে শুরু হয় এসব হামলা ও লুটপাট।

তার অভিযোগ, বাংলাদেশিরা এই ঘটনার পর সোয়েটা পুলিশ সুপারকে নিয়ে আলোচনায় বসে সেখানে রাষ্ট্রদূতকে আমন্ত্রণ জানালে তিনি যাননি।

দূতাবাসের সঙ্গে বিপদগ্রস্ত প্রবাসীরা যোগাযোগ করলেও তাদের সাহায্যে এগিয়ে আসেনি দূতাবাস, বলেন হাসান কবির।

প্রতিক্ষণ /এডি/জেসমিন

 

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G