বাজারে আসছে বয়স কমানোর ঔষধ

প্রকাশঃ জানুয়ারি ১৫, ২০১৫ সময়ঃ ১২:১৬ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১২:১৬ অপরাহ্ণ

ageবুড়ো হওয়ার দিন বুঝি এবার ফুরোলো। শরীরের বুড়িয়ে যাওয়া ত্বকের দিকে তাকিয়ে আর হয়তো যৌবনের দিনগুলির জন্য আক্ষেপ করতে হবে না। প্রকৃতির ঐশ্বর্যকে কাজে লাগিয়ে আপনার হারানো তারুণ্য ফিরিয়ে দেওয়ার কাজ প্রায় শেষ করে এনেছেন বিজ্ঞানীরা। নতুন এই আবিস্কার-যজ্ঞের পুরোটাই আমাদের পাশের দেশ ভারতে পরিচালিত হচ্ছে।

জানা যায়, বেশ কয়েক বছর আগে হিমাচলের লাহুল স্পিতি অঞ্চলে সাড়ে চার হাজার ফুট উচ্চতায় আয়ুর্বেদিক গুণসমৃদ্ধ উদ্ভিদ পোটেনশিয়ালের খোঁজ পেয়েছিলেন বিজ্ঞানী সঞ্জয় কুমার।

অনুসন্ধান পরিষদের বিজ্ঞানী সঞ্জয় কুমার দাবি করেছেন, গাছটির গুণগত মান কাজে লাগিয়ে এক যুগান্তকারী ওষুধ আবিষ্কার করেছেন তিনি।

তিনি জানান, পোটেনশিয়ালের মধ্যে রয়েছে সুপার অক্সাইড ডিসমিউটেজ নামে এক বিশেষ উত্‍‌সেচক যা তাকে প্রকৃতির বিভিন্ন প্রতিকূলতার সঙ্গে লড়াই করে বাঁচিয়ে রাখতে সক্ষম।

বিজ্ঞানী সঞ্জয় বলেন, ”বেশ কিছু পরীক্ষা-নিরীক্ষা করার পর বুঝতে পারি প্রতিকুলতার সঙ্গে লড়াই করার এই শক্তি কাজে লাগিয়ে ক্ষয় রোধ করে জীবনীশক্তি বাড়িয়ে তোলার সম্ভাবনা রয়েছে এই গাজটিতে। বয়স প্রতিরোধকারী ক্রিমে সুপার অক্সাইড ডিসমিউটেজ মেশালে মানবদেহের বার্ধক্যজনিত ক্ষয়ও প্রতিরোধ করা যাবে।”

উদ্ভিদ থেকে উত্‍‌সেচকটি নিঃসৃত করেছেন পালমপুরের বৈজ্ঞানিক ও ওষধি অনুসন্ধান পরিষদের অধীনে ইকআই-আইএইচবিটি সংস্থার বিজ্ঞানীরা। সঞ্জয় কুমারের নেতৃত্বে সংস্থার গবেষণাগারে কাজটি সম্পন্ন হয়েছে বলে জানা গেছে।

ইতিমধ্যে বাণিজ্যিক প্রয়োগের জন্য কলকাতার এক আয়ুর্বেদিক ওষুধ নির্মাতা সংস্থার সঙ্গে চুক্তি হয়েছে। সব কিছু ঠিকঠাক চললে, আর কিছু দিনের মধ্যেই বাজারে মিলবে বয়স কমানোর দাওয়াই।

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G