বিশ্বে অতি ধনীর সংখ্যা বেড়েই চলেছে

প্রকাশঃ মার্চ ৬, ২০১৫ সময়ঃ ২:৪৪ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ২:৪৪ অপরাহ্ণ

ডেস্ক রিপোর্ট, প্রতিক্ষণ ডটকম:

super rich_0বিশ্বের অতি ধনীদের সংখ্যা ক্রমেই বাড়ছে। গত বছর কমপক্ষে ৩ কোটি ডলারের সম্পদধারীদের সংখ্যা বেড়ে এখন ১ লাখ ৭২ হাজার ৮৫০ জনে এসে দাঁড়িয়েছে।  তাদের নিয়ন্ত্রিত সম্মিলিত সম্পদের পরিমাণ ২২ ট্রিলিয়ন ডলার, যা যুক্তরাষ্ট্র ও জার্মানির সম্মিলিত জিডিপির চেয়েও বেশি।

গত বছর ৫ হাজার ৩০০ জন ধনী আলট্রা-হাই-নেট-ওর্থের (ইউএইচএনডব্লিউআই) তালিকায় নাম লিখিয়েছেন। যাদের সম্পদের পরিমাণ ন্যূনতম ৩০ মিলিয়ন ডলার, তারাই এ তালিকায় স্থান পান। গত বছর তারা সম্মিলিতভাবে যোগ করেছেন ৭ বিলিয়ন ডলার। বাণিজ্যিক ও আবাসন সম্পদ পরামর্শক নাইট ফ্রাংক বলছে, আগামী দশকজুড়ে এ ধনীদের সংখ্যা ২ লাখ ৩০ হাজারে উন্নীত হবে।

তিন বছর ধরে সবচেয়ে বেশি অতি ধনীদের আভাসভূমিতে পরিণত হয়েছে লন্ডন। ২০১৪ সালে এ শহরে অতি ধনীদের সংখ্যা ছিল ৪ হাজার ৩৬৪ জন। এর পরই রয়েছে নিউইয়র্ক। নাইট ফ্রাংক বলছে, ১০ বছর পরও শীর্ষে থাকবে লন্ডন। তবে সে সময়ে শহরটির ঘাড়ে এসে নিঃশ্বাস ফেলবে সিঙ্গাপুর। এ ১০ বছরে লন্ডনের ধনীদের সম্পদ ২১ শতাংশ বাড়লেও বিপরীতে ৫৪ শতাংশ বাড়বে সিঙ্গাপুরের ধনীদের।

তবে অতি ধনীদের সম্পদ ও সংখ্যা দ্রুতগতিতে বৃদ্ধির ক্ষেত্রে সবচেয়ে এগিয়ে ভিয়েতনাম। প্রাকৃতিক সম্পদে সমৃদ্ধ কাজাখস্তানের অতি ধনীদের সংখ্যাও বেশ দ্রুত হারে বাড়ছে। আগামী ১০ বছরে দেশটির অতি ধনীদের বৃদ্ধির হার ১১৪ শতাংশ। অন্যদিকে অর্থনৈতিক সংকটের কারণে অনেক রাশিয়ান ধনী নিজ দেশ ছেড়ে অন্য দেশে ভিত্তি সরিয়ে নিচ্ছে। তাই আগামী এক দশকে দেশটিতে অতি ধনীদের বৃদ্ধির হার কিছুটা কম, ৪৬ শতাংশ।

ইউএইচএনডব্লিউআইয়ের সংখ্যা বৃদ্ধি পাওয়ার কারণে এখন বিলাসবহুল ও ব্যয়বহুল পণ্যগুলোর প্রতি চাহিদা আরো বেড়ে যাবে। এশিয়ার ধনীরা এখন ওয়াইন শিল্পের প্রতি তাদের আগ্রহ আরো বাড়িয়ে দিয়েছেন। আফ্রিকা ও মধ্যপ্রাচ্যের ধনীরা বিনিয়োগ বাড়াচ্ছেন আবাসন খাতে এবং ইউরোপ ও উত্তর আমেরিকার ধনীরা এখন আল্পস বা রকি পবর্তমালায় বিলাসবহুল রিসোর্ট নির্মাণেই বেশি আগ্রহী।

নাইট ফ্রাংকের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ধনীরা যেসব বিষয় নিয়ে বেশ উদ্বিগ্ন, তার মধ্যে উল্লেখযোগ্য হচ্ছে উচ্চ কর হার নিয়ে বিশ্বব্যাপী সরকারগুলোর প্রচারণা ও পদক্ষেপ, ব্যক্তিগত ও করপোরেট সম্পদ নিয়ে সরকারগুলোর তদন্ত এবং পরবর্তী প্রজন্মের কাছে সম্পত্তি হস্তান্তরে প্রক্রিয়াগত জটিলতা।

প্রতিক্ষণ/এডিিআজম

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

August 2026
SSMTWTF
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
20G