মিশরে ব্রাদারহুডের একজনের মৃত্যুদন্ড কার্যকর

প্রকাশঃ মার্চ ৭, ২০১৫ সময়ঃ ৫:২৭ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৫:২৭ অপরাহ্ণ

ডেস্ক, প্রতিক্ষণ ডট কম

download (2)প্রেসিডেন্ট মুরসিবিরোধী সমর্থকদের সঙ্গে মুসলিম ব্রাদারহুড সমর্থকদের সংঘর্ষের মামলায় এক বিরোধীর মৃত্যুদন্ড কার্যকর করলো মিশরীয় সরকার। শনিবার (৭ মার্চ) এ দণ্ড কার্যকর করা হয়।

মিশরের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রনালয় সূত্রে জানা যায়, মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ওই ব্রাদারহুড সমর্থকের নাম মাহমুদ হাসান রমজান। ২০১৩ সালে মুরসিবিরোধীদের সঙ্গে দাঙ্গা চলাকালে বেশ কয়েকজন শিশুকে একটি ভবনের ছাদ থেকে ফেলে দেয়া হয়। ওই মামলায় মাহমুদের মৃতুদণ্ড দেয়া হয়েছিল। আজ শনিবার এ রায় কার্যকর করা হয়।

নিরাপত্তা বাহিনী সূত্র জানিয়েছে, মাহমুদ একজন ইসলামিক মৌলবাদি। তবে তিনি অফিসিয়ালি ব্রাদারহুডের কর্মী নন।

মিশরে ২০১১ সালে প্রথমবারের মতো গণতান্ত্রিকভাবে প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন মুসলিম ব্রাদারহুড সমর্থিত মোহাম্মদ মুরসি। মাত্র এক বছর পর তথাকথিত প্রগতিশীলরা মুরসির বিরুদ্ধে আন্দোলনে নামে। ২০১৩ সালে মুরসিকে সরিয়ে ক্ষমতা দখল করেন সাবেক সেনা প্রধান জেনারেল আব্দেল ফাত্তাহ সিসি। এরপরই দেশটিতে মুসলিম ব্রাদারহুডকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয় এবং দলটির কর্মিসমর্থকদের গণগ্রেপ্তার করা হয়। গত বছর বিভিন্ন মামলায় ব্রাদারহুডের শতাধিক নেতাকর্মির মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে দেশটির নিম্ম আদালত।

প্রতিক্ষণ/এডি/রেজা

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G