আল-বাগদাদি থেকে পিছু হটলো আইএস

প্রকাশঃ মার্চ ৭, ২০১৫ সময়ঃ ৭:২৮ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৭:২৮ অপরাহ্ণ

iraakইরাকের পশ্চিমাঞ্চীয় শহর আল-বাগদাদি থেকে ইসলামিক স্টেট (আইএস) যোদ্ধাদের হটিয়ে দিয়েছে ইরাকি সেনা বাহিনী।

যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনী এক বিবৃতিতে আল-বাগদাদি থেকে তাদেরকে হটিয়ে দেয়ার কথা জানিয়েছে ।

ইরাকি সেনাদের প্রশিক্ষণ কাজে নিয়োজিত যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনীর একটি ঘাঁটি থেকে মাত্র আট কিলোমিটার দূরে অবস্থিত শহরটি গত মাসে দখলে নেয় আইএস।

যুক্তরাষ্ট্র একটি বিবৃতিতে জানায়, যুক্তরাষ্ট্র নেতৃত্বাধীন জোটের ‘কার্যকর ও সুনির্দিষ্ট’ বিমান হামলার পর ইরাকি সেনারা আল-বাগদাদি শহর থেকে আইএস যোদ্ধাদের হটিয়ে দিতে সক্ষম হয়েছে। আল-বাগদাদি শহর পুনর্দখলের পর আনবার প্রদেশের আরো অঞ্চলের আয়ত্ত্বে নিতে অগ্রসর হয়েছে ইরাকি বাহিনী।

এদিকে, আইএসের বিরুদ্ধে তিকরিতে যৌথ অভিযানে নিজেদের সফলতার দাবি করেছে ইরাকি সেনারা। সামরিক কমান্ডারা জানিয়েছেন, তিকরিতের দক্ষিণ উপকণ্ঠে অবস্থিত আল-দুর শহরের দিকে যৌথ বাহিনী অগ্রসর হচ্ছে। শহরটি সম্পূর্ণভাবে মুক্ত করা হয়েছে বলেও দাবি করেন কমান্ডারা। তবে নিরপেক্ষ সূত্র থেকে তা নিশ্চিত করা যায়নি।

অন্যদিকে, ইরাকের নিমরুদে আশিরীয় সভ্যতার প্রাচীনতম নিদর্শন ধ্বংস করায় আইএসকে তীব্র ভাষায় নিন্দা জানিয়েছে জাতিসংঘ। এটাকে যুদ্ধাপরাধ বলেও অভিযোগ করে জাতিসংঘ।

তথ্যসূত্র : বিবিসি।

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G