ইয়েমেনে মসজিদে আইএসের হামলায় নিহত ১২৬

প্রকাশঃ মার্চ ২১, ২০১৫ সময়ঃ ৯:১৫ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৯:৪৯ পূর্বাহ্ণ

ইফতেখার রাজু, প্রতিক্ষণ ডট কম

Yemen Suicide attacksইয়েমেনের রাজধানী সানায় শুক্রবার জুমার নামাজের সময় দুটি মসজিদে আত্মঘাতী হামলা চালিয়েছে আইএস জঙ্গিরা। এতে  ১২৬ ব্যক্তি নিহত হয়েছেন।

অনলাইনে দেওয়া এক বিবৃতিতে সিরিয়াভিত্তিক সুন্নি জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেট (আইএস) ওই হামলার দায়িত্ব স্বীকার করে।

মূলত শিয়া হুতি বিদ্রোহীদের সমর্থকেরা ওই দুটি মসজিদে নামাজ আদায় করেন।

আর হুতিরাই কিছুদিন ধরে রাজধানীর নিয়ন্ত্রণ  নিয়েছে। ফলে আইএস মসজিদগুলোকে নিজেদের হামলার লক্ষ্যবস্তু করে। একজন প্রত্যক্ষদর্শী জানিয়েছেন, হামলাকারি দুজন সানার দক্ষিণে বদর মসজিদে হামলা চালায়। বদর মসজিদে আমি বোমা বিস্ফোরণের শব্দ শুনেছি। আমি নামাজ আদায়ের জন্য মসজিদের পথ ছিলাম। তখন প্রথম বিস্ফোরণের শব্দ শুনি। আরও কিছু সময় পরই দ্বিতীয় বিস্ফোরণটি হয়।

একজন মসজিদ ভবনে ঢুকে নামাজরত মুসল্লির মধ্যে বোমা ফাটিয়ে দেয়। বেঁচে যাওয়া লোকজন তখন প্রধান ফটক দিয়ে দৌড়ে বেরিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করে। আর  দ্বিতীয় হামলাকারী সেখানেই ওঁত পেতে ছিল।

ইয়েমেন পোস্ট পত্রিকার প্রধান সম্পাদক হাকিম আল মাসমারি আল-জাজিরাকে বলেন, ‘ এ মসজিদ দু’টি প্রধানত শিয়াদের কেন্দ্রীয় মসজিদ হিসেবে ব্যবহৃত হতো। এ ঘটনার ফলে হুথিদের সঙ্গে অন্য রাজনৈতিক দলগুলোর সংঘাত আরও বৃদ্ধি পাবে।’ এছাড়া একজন শিয়া হুতি ইমাম আল-মুর্তাদা বিন জায়েদ আল-মাহাতওয়ারি এ হামলায় নিহত হন। তিনি বদর মসজিদের ইমাম ছিলেন। দক্ষিণ ইয়েমেনের শহর এডেনে অবস্থানরত সাবেক প্রেসিডেন্ট আলি আব্দুল্লাহ আল সালেহ ও বর্তমান প্রেসিডেন্ট আব্দ-রাব্বু মানসুর হাদির সমর্থিত সেনাদের সংঘর্ষে ১৩ জন নিহত হওয়ার পরের দিন এ হামলার ঘটনা ঘটলো।

প্রসঙ্গত, ২০১৪ সালের সেপ্টেম্বর থেকে হুথি শিয়া যোদ্ধারা ইয়েমেনের রাজধানী সানা দখল করে। পরে তারা প্রেসিডেন্ট সালেহকে ক্ষমতাচ্যুত করে। এদিকে আইএস গত  নভেম্বরে ইয়েমেনে নিজেদের শাখা খুলেছে।

 সূত্র: আল জাজিরা, রয়টার্স

প্রতিক্ষণ/এডি/ই রা

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

August 2026
SSMTWTF
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
20G