অ্যাপল স্টোরে ভয়াবহ সাইবার হামলা

প্রকাশঃ সেপ্টেম্বর ২১, ২০১৫ সময়ঃ ৪:০৭ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৪:০৭ অপরাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্ক

apple storচীনে অ্যাপলের অ্যাপ স্টোরে ভয়াবহ সাইবার হামলার শিকার হয়েছে। আইফোন ও আইপ্যাড ব্যবহারকারীরা জানিয়েছেন, এ্যাপল স্টোরের অনেক এ্যাপ্লিকেশন থেকে ভাইরাস ছড়াচ্ছে। দ্রুত ওই ভাইরাসগুলো সরিয়ে ফেলার ঘোষণা দিয়েছে এ্যাপল কর্তৃপক্ষ। সোমবার বিবিসির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রযুক্তি জায়ান্ট এ প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, তাদের একটি সফটওয়ার নকল করে অ্যাপলের অ্যাপসের সঙ্গে হ্যাকাররা একটি কোড সংযুক্ত করে দিয়েছে। এক্সকোডঘোস্ট নামের ওই প্রোগ্রামের মাধ্যমে হ্যাকাররা ডিভাইস থেকে তথ্য হাতিয়ে নিচ্ছে।

ভাইরাস আক্রান্ত অ্যাপ্লিকেশনগুলোর মধ্যে রয়েছে, চীনের ব্যাপক জনপ্রিয় উই চ্যাট অ্যাপ, একটি সংগীত ডাউনলোড অ্যাপ ও উবার নামে ভাড়ায় চালিত গাড়ি খোঁজার একটি অ্যাপ।

তবে ওই অ্যাপগুলো সরিয়ে ফেলা হয়েছে বলে জানিয়েছেন প্রতিষ্ঠানটির মুখপাত্র ক্রিশ্চিয়ান মনাঘান। তিনি বলেন, অ্যাপলের অ্যাপ স্টোর থেকে ভাইরাস আক্রান্ত অ্যাপসগুলো সরিয়ে ফেলা হয়েছে।

এছাড়া একইসঙ্গে এক্সকোডের সঠিক ভার্সন ব্যবহার ও তাদের অ্যাপগুলো পুনরায় ব্যববহার উপযোগী করতে প্রতিষ্ঠানটির ডেভেলপাররা কাজ করছেন বলে তিনি জানান।

প্রতিক্ষণ/এডি/ডিএইচ

আরো সংবাদঃ

[fbcomments]

আর্কাইভ

July 2026
SSMTWTF
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
20G