আলজেরিয়ায় নকল ঠেকাতে ফেসবুক বন্ধ

প্রকাশঃ জুন ২০, ২০১৬ সময়ঃ ১০:১২ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৪:৫৫ অপরাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্কঃ

Facebook-addiction-e1465311425730

বাংলাদেশে নকলের সমস্যাটি এখন আগের মতো না থাকলেও প্রশ্ন ফাঁসের সমস্যাটি মারাত্নক আকারে দেখা দিয়েছে। আর এই প্রশ্ন ফাঁসে ব্যবহার করা হচ্ছে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম সাইট ফেসবুক। এখন দেখা যাচ্ছে এই সমস্যা কেবল বাংলাদেশেই নয়, আফ্রিকার দেশ আলজেরিয়াতেও বিদ্যমান। আর তাই আলজেরিয়া পরীক্ষায় নকল ও প্রশ্ন ফাঁস রোধ করতে নিয়েছে নজিরবিহীন এক উদ্যোগ।

স্কুলের ছাত্রছাত্রীরা যাতে পরীক্ষার হলে নকল করতে না পারে কিংবা আগেভাগেই প্রশ্ন না পেতে না পারে সেজন্য কর্তৃপক্ষ সাময়িকভাবে দেশটিতে সোশাল মিডিয়া বন্ধ করে দিয়েছে।

এর আগে স্কুলের পরীক্ষায় অনলাইনের মাধ্যমে বহু প্রশ্ন ফাঁস হয়ে গেলে দেশটিতে কর্তৃপক্ষের তীব্র সমালোচনা হয়। তখন অর্ধেকেরও বেশি শিক্ষার্থীকে দ্বিতীয়বার পরীক্ষায় বসতে হয়েছিলো।

দেশটির সংবাদ মাধ্যমগুলোর খবরে বলা হচ্ছে, জুন মাসে বহু ছাত্রছাত্রীই পরীক্ষার আগে ফেসবুকে ও অন্যান্য সোশাল মিডিয়া থেকে প্রশ্ন হাতে পেয়ে যায়। এর আগের বছরগুলোতেও দেশটিতে এধরনের ঘটনা ঘটেছে।

সরকারি কর্মকর্তারা বলছেন, পরীক্ষার্থীদেরকে নকল ও প্রশ্ন ফাঁসের হাত থেকে রক্ষার জন্যেই সোশাল মিডিয়া ব্লক করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

 

 

প্রতিক্ষণ/এডি/সাদিয়া

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

April 2026
SSMTWTF
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
20G