এসএমএস’র জনক ম্যাকোনেন চলে গেলেন

প্রকাশঃ জুলাই ২, ২০১৫ সময়ঃ ১০:৩১ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১০:৩১ পূর্বাহ্ণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :

matti makonanনা ফেরার দেশে চলে গেলেন এসএমএস বা মোবাইল টেক্সটের জনক ম্যাত্তি ম্যাকোনেন। অসুস্থতায় ভুগে ৬৩ বছর বয়সে মারা গেলেন তিনি।

ফিনল্যান্ডের এই খ্যাতিমান প্রযুক্তিবিদের পরিবারের বরাত দিয়ে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম এ খবর জানিয়েছে।

প্রযুক্তিখাতে অনন্য অবদান রাখলেও মূলত মোবাইল নেটওয়ার্কের মাধ্যমে বিশ্বব্যাপী এসএমএস ‍পাঠানোর পদ্ধতি চালু করার কারণে পরিচিত হয়ে ওঠেন ম্যাকোনেন।

২০১২ সালে বিবিসির এক অনুষ্ঠানে ম্যাকোনেন বলেন, ‘আমি বিশ্বাস করি, এসএমএস কিছু কিছু মাধ্যমে ‘চিরস্থায়ী’ হয়ে থাকবে।’

এসএমএস পদ্ধতি চালুর ২০তম বার্ষিকীতে ম্যাকোনেন এর জন্য মোবাইল ফোন কোম্পানি নকিয়াকেও কৃতিত্ব দেন। তিনি বলেন, তারা এই পদ্ধতির প্রসারে যৌথভাবে কাজ করেছে।

প্রযুক্তিবিদ ম্যাকোনেন পেশাজীবনে ফিনিশ টেলিকম প্রতিষ্ঠান ফিনেট অ্যাসোসিয়েশন লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) ও নকিয়ার প্রকৌশলী ছিলেন।

প্রতিক্ষণ/এডি/ফাহিম

আরো সংবাদঃ

[fbcomments]

আর্কাইভ

July 2026
SSMTWTF
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
20G