বিজিবি-বিএসএফের পতাকা বৈঠক

প্রকাশঃ জানুয়ারি ১৩, ২০১৬ সময়ঃ ৪:৪৭ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৪:৪৮ অপরাহ্ণ

নীলফামারী প্রতিনিধি

BGB-BSF1নীলফামারীর বালাপাড়া সীমান্তে বিএসএফ’র মাজার গড়ে তোলার ঘটনায় উভয় দেশের সীমান্ত রক্ষীদের মধ্যে পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে ।

বুধবার সকালে ঘন্টাব্যাপি এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। পরিস্থিতি সামাল দিতে সেখানে ডিমলা উপজেলার ঠাকুরগঞ্জ ও বালাপাড়া সীমান্তের বিজিবি সদস্যদের টহল জোড়দার রয়েছে।

বাংলাদেশের ৮ সদস্যদের প্রতিনিধি দলে, বালাপাড়া বিজিবি ক্যাম্পের কোম্পানী কমান্ডার সুবেদার আবুল কালাম আজাদ ও ভারতের ৮ সদস্যদের প্রতিনিধি দলে ভুজারীপাড়া বিএসএফ ক্যাম্পের কোম্পানী কমান্ডার প্রদীপ সিংহ নেতৃত্ব দেন।

বিএসএফ দাবী ভারতের অভ্যন্তরে নিড়ার ডাঙ্গা নামক স্থানে পূর্বে একটি পাকা কবর ছিল। কবরটি ভেঙ্গে গেলে সেটি মেরামত করা হয়েছে। সেটি কোন সুফি দরবেশের মাজার ছিল কিনা তা তারা জানেন না। বাংলাদেশের সীমান্তের লোকজন সন্ধ্যায় উক্ত কবর দেখার জন্য ভীড় করতে থাকে। ইহার ফলে উভয় দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীকে চরম ভোগান্তিতে পড়তে হচ্ছে।

বাংলাদেশ সীমান্ত থেকে তারকাটার ভিতরে উক্ত কবরস্থানের দুরুত্ব ২৫০ গজ হলেও এলাকার উৎসুক জনতা রাতের আধারে সেখানে প্রবেশের চেষ্টা করছে বলে ভারতের বিএসএফ সদস্যরা দাবী করেন।

বালাপাড়া বিজিবি ক্যাম্পের কোম্পানী কমান্ডার সুবেদার আবুল কালাম আজাদ জানায়. উভয় দেশের পতাকা বৈঠকের সীদ্ধান্ত হয় রাতের আধারে কোন লোকজন যাতে সীমান্তে যেতে না পারে।

তিনি আরও বলেন, এলাকায় মাইকিং করা হবে সন্ধ্যার পরে কোন লোক যেন সীমান্তে না যায়। এছাড়া প্রতিটি মসজিদে ইমামদের মাধ্যমে এলাকাবাসীদের বিষয়টি অবগত করা হবে।

প্রসঙ্গত, গত সোমবার সকালে ভারতের অভ্যন্তরে বিএসএফ কর্তৃক নিড়ার ডাঙ্গা নামক স্থানে সুফি দরবেশের মাজার তৈরি করার খবর ছড়িয়ে পড়লে সীমান্তে নানা বয়সের হাজার হাজার উৎসুক নারী-পুরুষ সেখানে হুমড়ি খেয়ে পড়ে।এ নিয়ে এলাকায় ব্যাপক চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়।এ ঘটনায় ডিমলা উপজেলার বালাপাড়া বিজিবি ক্যাম্পের পক্ষ থেকে সোমবার ভারতের ভুজারীপাড়া বিএসএফ ক্যাম্পে পতাকা বৈঠকের জন্য পত্র দিয়েছিল।

 

 

প্রতিক্ষণ/এডি/জেডএমলি

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

August 2026
SSMTWTF
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
20G