মাতৃভাষা দিবসে খালেদার বাণী

প্রকাশঃ ফেব্রুয়ারি ২০, ২০১৫ সময়ঃ ৯:৫০ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৯:৫১ অপরাহ্ণ

নিজস্ব প্রতিবেদক, প্রতিক্ষণ ডট কম

1414414803মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে ১৯৫২ সালের ২১ ফেব্রুয়ারির শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়েছেন বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া।

শুক্রবার (২০ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় বিএনপির যুগ্ম–মহাসচিব সালাহ উদ্দিন আহমেদের পাঠানো এক বাণীতে তিনি এ শ্রদ্ধা জানান।

খালেদা জিয়া তার বাণীতে বলেন, তৎকালীন শাসকগোষ্ঠী ষড়যন্ত্রমূলকভাবে এদেশের উপর নিজেদের সাংস্কৃতিক আধিপত্য বজায় রাখতে উর্দুকে রাষ্ট্রভাষা হিসেবে চাপিয়ে দিতে চেয়েছিল–এদেশকে স্থায়ীভাবে পরাধীন রাখার জন্য। কিন্তু ছাত্র–জনতা বুকের তাজা রক্ত ঢেলে দিয়ে তা প্রতিরোধ করে।

তিনি বলেন, ছাত্র–জনতার সেই আত্মত্যাগের ধারাবাহিকতায় ১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধের মধ্য দিয়ে আমরা পেয়েছি স্বাধীন এ দেশ। স্বাধীনতার মূল স্বপ্নই ছিল গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ।

কিন্তু সেই স্বপ্ন বর্তমান সরকার কেড়ে নিয়েছে অভিযোগ করে খালেদা জিয়া বলেন, গণতন্ত্রকে পায়ে ঠেলে জনগণের ভোটের অধিকার, কথা বলার অধিকার কেড়ে নিয়েছে তারা। নিরাপদে বেঁচে থাকার গ্যারান্টিও আজ নেই।

তিনি অভিযোগ করেন, প্রতিনিয়ত নিরপরাধ নাগরিকদের হত্যার শিকার হতে হচ্ছে। কথায় কথায় গুলি চলছে। চোখের পানি ঝরছে হাজারো মা–বাবা, স্ত্রী, বোন ও সন্তানের। এমন এক শ্বাসরুদ্ধকর পরিস্থিতি থেকে উত্তরণে আবারও বায়ান্ন’র ভাষা আন্দোলনের সেই চেতনাকে বুকে ধারণ করে আত্মত্যাগের মন্ত্রে বলীয়ান হয়ে ঝাঁপিয়ে পড়তে হবে লড়াইয়ে।

নিজস্ব ভাষা ও দেশজ সংস্কৃতির উৎকর্ষ সাধন এবং সংস্কৃতির আগ্রাসন প্রতিরোধ করাও এবারের ভাষা দিবসের অন্যতম অঙ্গীকার বলে বাণীতে উল্লেখ করেন খালেদা জিয়া।

প্রতিক্ষণ/এডি/রাখি

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G