রক্তাক্ত শিশুর ছবিতে বিশ্ব হতবাক

প্রকাশঃ আগস্ট ১৮, ২০১৬ সময়ঃ ৭:১০ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৭:২৭ অপরাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্কঃ

160818073250_aleppo_640x360_amc_nocredit

সিরিয়ায় বিমান হামলা থেকে বেঁচে যাওয়া একটি শিশুকে উদ্ধারের পর তোলা ভিডিও এবং ছবিটি পুরো বিশ্বে তোলপাড় করে দিয়েছে। খবর বিবিসির। 

ধুলোমাখা রক্তাক্ত শরীরে সামনা সামনি  শিশুটিকে যে কেউ দেখলেই ভয় পেয়ে যেতে পারেন। কিংবা, পাঁচ বছরের এই শুকনো মুখটিকে দেখার পর নিজের অজান্তেই চোখ অশ্রুসিক্ত হয়ে উঠতে পারে।

সম্প্রতি আলেপ্পোয় বিমান হামলার পর একটি বিধ্বস্ত ভবন থেকে শিশুটিকে উদ্ধার করা হয়। এরপর তার ভিডিও আর ছবি প্রকাশ করে সিরিয়ার বিদ্রোহী গ্রুপ।ওমরান দাকনিশ(৫) নামে শিশুটির ছবি সোশ্যাল মিডিয়াতে ভাইরাল আকারে ছড়িয়ে পড়েছে।

আলেপ্পোতে কয়েক সপ্তাহ ধরেই সিরিয়ান বিদ্রোহী বাহিনীর সঙ্গে  সরকারি বাহিনীর লড়াই এবং রাশিয়ান বিমান হামলা চলছে। সহিংসতায় কয়েকশ মানুষ নিহত হয়েছে বলে জানা গেছে।

শিশুটির মাথায় আঘাতের কারণে তাকে এখন চিকিৎসা দেয়া হচ্ছে। কিন্তু তার পরিবারের সদস্যদের কি হয়েছে, তা এখনো জানা যায়নি।

160818080522_aleppo_boy_640x360_amc_nocredit
ভিডিওতে দেখা যায়, একটি বিধ্বস্ত ভবন থেকে শিশুটিকে উদ্ধার করে আনা হচ্ছে। এরপর একটি অ্যাম্বুলেন্সের আসনে রক্ত আর ধুলোমাখা শিশুটিকে বসিয়ে দেয়া হচ্ছে। এরপর সে খানিকক্ষণ শান্ত হয়ে বসে থাকে। তারপর নিজের মুখে হাত বুলিয়ে, হাতে রক্ত দেখতে পেয়ে চমকে যায়। এরপর সেই রক্ত সে অ্যাম্বুলেন্সের সিটে মুছে ফেলার চেষ্টা করে।

বিদ্রোহীদের একটি মিডিয়া সেন্টার জানিয়েছে, বিদ্রোহী নিয়ন্ত্রিত আলেপ্পোর কোটের্জি জেলার একটি ভবনে রাশিয়ান বিমান হামলার পর ওই শিশুটিকে উদ্ধার করা হয়। সেসময় এই ছবিটি তোলা হয়। ওই হামলায় তিনজন নিহত আর ১২ জন আহত হয়।

বিরোধী সিরিয়ান ন্যাশনাল কাউন্সিলের একজন সদস্য বলছেন, এই ছবিটিই প্রমাণ করছে, সিরিয়ায় কি ভয়াবহতা চলছে।

 

https://www.youtube.com/watch?v=rn6nUQ2vWXo

প্রতিক্ষণ/এডি/আরএম

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

August 2026
SSMTWTF
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
20G