ব্রিটিশ পার্লামেন্টে সালাহ উদ্দিন ইস্যু

প্রকাশঃ মার্চ ২৫, ২০১৫ সময়ঃ ১:২৪ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১:২৭ অপরাহ্ণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, প্রতিক্ষণ ডটকম:

salauddin 2222বাংলাদেশে মুক্ত ও স্বাধীন গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার অভাব এবং বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব সালাহ উদ্দিন নিখোঁজ হওয়ার ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ব্রিটিশ পার্লামেন্ট।

সোমবার ব্রিটিশ পার্লামেন্টের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত একটি বিবৃতিতে এ উদ্বেগ জানানো হয়।

প্রকাশিত তথ্য মতে, বিএনপি নেতা সালাহ উদ্দিন আহমেদ, ইলিয়াস আলীসহ বাংলাদেশে নিখোঁজ ও বিচারবহির্ভূত হত্যার অভিযোগ নিয়ে আলোচনার জন্য ব্রিটিশ পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষ হাউস অব কমন্সে ‘আর্লি ডে মোশন’ (ইডিএম) এনেছেন লিবারেল ডেমোক্র্যাট দলীয় এক সংসদ সদস্য।

‘বাংলাদেশে নিখোঁজ’ শিরোনামে ওই ইডিএমটি উত্থাপিত হয় গত সোমবার।

তার ওই প্রস্তাবকে সমর্থন করেছেন আরো চারজন। তারা সোশ্যাল ডেমোক্র্যাট অ্যান্ড লেবার, লিবারেল ডেমোক্র্যাট, কনজারভেটিভ দল ও স্বতন্ত্র সদস্য। তবে ওই ইডিএম নিয়ে এখনো কোনো আলোচনা হয়নি।

প্রস্তাবে বলা হয়েছে, হাউস অব কমন্স উদ্বেগের সঙ্গে বাংলাদেশে উন্মুক্ত ও গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার অভাব লক্ষ্য করছে। বিশেষ করে সম্প্রতি নিখোঁজ হওয়া বিএনপির মুখপাত্র ও যুগ্ম মহাসচিব সালাহ উদ্দিন আহমেদ, ২০১২ সালে বিএনপি নেতা ইলিয়াস আলীসহ নিখোঁজ অনেকের অবস্থান এখনো জানা যায়নি।

বিরোধী সদস্যদের নিখোঁজ হওয়ার ঘটনা তদন্তে বাংলাদেশ সরকারের ব্যর্থতার ইতিহাস ও বাংলাদেশি কর্তৃপক্ষ বিশেষ করে র্যাাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নের বিরুদ্ধে বিচার বহির্ভূত হত্যার অভিযোগও আমলে নেওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে ওই ইডিএমে।

এছাড়া দ্রুত অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠান, নিখোঁজ ও বিচার বহির্ভূত হত্যা বন্ধ এবং মতপ্রকাশের স্বাধীনতাকে সুরক্ষিত করতে বাংলাদেশ সরকারের ওপর চাপ সৃষ্টির জন্যও ব্রিটিশ সরকারকে আহ্বান জানানোর কথা ওই প্রস্তাবে বলা হয়েছে।

প্রতিক্ষণ/এডি/কেয়া

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

August 2026
SSMTWTF
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
20G