আর্জেন্টিনা ও ইকুয়েডরে ভূমিকম্প

প্রকাশঃ মার্চ ৬, ২০১৬ সময়ঃ ১১:০১ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৪:১৩ অপরাহ্ণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

earthquakeআর্জেন্টিনায় মাঝারি মাত্রার একটি ভূমিকম্পন অনুভূত হয়েছে। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ৫।

শনিবার দিবাগত রাত স্থানীয় সময় রাত ২টা ২৮ মিনিটে (বাংলাদেশ সময় রবিবার সকাল ৮টা ২৮ মিনিটে) ভূকম্পনটি আঘাত হানে।

তবে এতে প্রাথমিকভাবে কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি এবং কোনো সুনামি সতর্কতাও জারি করা হয়নি।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানায়, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিলো আর্জেন্টিনার সান আন্তোনিও ডি লস কবরেস শহর থেকে ৪৬ কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিমে ভূপৃষ্ঠ থেকে ১৯৪ কিলোমিটার গভীরে।

এদিকে, দক্ষিণ আমেরিকার উত্তর-পশ্চিমাংশের দেশ ইকুয়েডরেও ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিলো ৫ দশমিক ১।

শনিবার (০৬ মার্চ) দিবাগত রাত স্থানীয় সময় ১২টা ৫৪ মিনিটে (বাংলাদেশ সময় রবিবার সকাল ৬টা ৫৪ মিনিটে) ভূমিকম্পটি আঘাত হানে।

এ ঘটনায় প্রাথমিকভাবে কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি এবং কোনো সুনামি সতর্কতাও জারি করা হয়নি। মার্কিন ভূ-তাত্ত্বিক জরিপ সংস্থার (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিলো ইকুয়েডরের কুইটো থেকে ২৩৮ কিলোমিটার পশ্চিম-দক্ষিণ পশ্চিমে ভূপৃষ্ঠ থেকে ৫৫.৬ কিলোমিটার গভীরে।

 

 

প্রতিক্ষণ/এডি/এফটি

আরো সংবাদঃ

সর্বশেষ সংবাদ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G