অ্যান্তোনিও গুতেরেস জাতিসংঘের পরবর্তী মহাসচিব

প্রকাশঃ অক্টোবর ৬, ২০১৬ সময়ঃ ১০:১৪ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৬:৩৩ অপরাহ্ণ

743486জাতিসংঘের পরবর্তী মহাসচিব হতে যাচ্ছেন পর্তুগালের সাবেক প্রধানমন্ত্রী অ্যান্তোনিও গুতেরেস। আজ বুধবার জাতিসংঘে নিযুক্ত কূটনীতিকদের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে বিবিসি।

জাতিসংঘের রাশিয়ান কূটনীতিক ভিতালি চুরকিন জানিয়েছেন, ৬৬ বছর বয়স্ক গুতেরেস প্রায় নিশ্চিত। বৃহস্পতিবার ওই পদের জন্য নিরাপত্তা কাউন্সিলে আনুষ্ঠানিক ভোট হবে।

জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের ১৫ সদস্য দেশ এরই মধ্যে এ পদের জন্য গোপনে ভোট দিয়েছে। মহাসচিব পদে প্রার্থী ছিলেন ১০ জন। সেখানে আগ্রহী, অনাগ্রহী ও মন্তব্য নেই এ তিনভাবে মত দেওয়ার ব্যবস্থা করা হয়। এর মধ্যে গুতেরেসের পক্ষে ১৩ সদস্য আগ্রহ দেখায়। দুই সদস্য কোনো মন্তব্য করেনি। তবে কেউ বিরোধিতা করেননি বলে জানা গেছে।

গুতেরেস জাতিসংঘ শরণার্থী সংস্থার নেতৃত্বে ছিলেন ১০ বছর। চলতি বছরের ৩১ ডিসেম্বর জাতিসংঘের বর্তমান মহাসচিব বান কি মুন-এর মেয়াদ শেষ হবে। এরপরই তিনি সংস্থাটির নতুন মহাসচিব হিসেবে আন্তোনিও গুতেরেসকে দায়িত্ব বুঝিয়ে দেবেন। ভোটাভুটির আনুষ্ঠানিকতা শেষ হলে বান কি মুনের স্থলাভিষিক্ত হবেন তিনি। দক্ষিণ কোরিয়ার বাসিন্দা বান কি মুন ১০ বছর জাতিসংঘের সর্বোচ্চ পদে ছিলেন।

এর আগে নয়জন প্রার্থী জাতিসংঘের পরবর্তী মহাসচিব হওয়ার জন্য লড়েছিলেন। তাদের মধ্যে নিউজিল্যান্ডের হেলেন ক্লার্ক ও বুলগেরিয়ার ইরিনা বোকোভা’ও ছিলেন। কিন্তু শেষ হাসি ফুটছে আন্তোনিও গুতেরেস-এর মুখেই।

 

 

প্রতিক্ষণ/এডি/তাজিন

 

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

August 2026
SSMTWTF
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
20G