কুমিল্লা নামে বিভাগের দাবিতে আন্দোলন

প্রকাশঃ ফেব্রুয়ারি ২২, ২০১৭ সময়ঃ ১:৫৫ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১:৫৭ অপরাহ্ণ

comilla protest 2 ‘ময়নামতি নামে নয়, কুমিল্লা নামে’ বিভাগের দাবিতে আন্দোলনরত তরুণ প্রজন্মের মহাসমাবেশে বুধবার বেলা দুইটা থেকে তিনটা পর্যন্ত এক ঘণ্টা নগরের দোকানপাট বন্ধ রাখার ঘোষণা দেওয়া হয়।

কুমিল্লা নগরের পূবালী চত্বরে আয়োজিত মহাসমাবেশে বিভিন্ন এলাকা থেকে পতাকা মিছিল নিয়ে নানা শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশ নেন। এ সময় কান্দিরপাড় চৌরাস্তায় যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। সমাবেশে ক্ষণে ক্ষণে স্লোগান ও বাউলগান গাওয়া হয়। মহাসমাবেশে নগরের অন্তত ২০টি ওয়ার্ডের হাজার হাজার নারী-পুরুষ ও ছাত্র-জনতা অংশ নেন।

মহাসমাবেশে কুমিল্লা অজিত গুহ মহাবিদ্যালয়ের অধ্যক্ষ হাসান ইমাম মজুমদার বলেন, ‘অতীতে কুমিল্লাকে নানাভাবে বঞ্চিত করা হয়েছে। এবারও কুমিল্লার নাম বাদ দিয়ে বিভাগের নাম ময়নামতি করার তোড়জোড় চলছে। কুমিল্লাবাসী তা কোনোভাবেই মেনে নেবে না। অবিলম্বে প্রধানমন্ত্রীকে কুমিল্লা নামে বিভাগ ঘোষণা করতে হবে। তবেই ছাত্র ও শিক্ষক সমাজ বাড়ি ফিরে যাবে।’

কুমিল্লা-১০ আসনের সাংসদ ও পরিকল্পনামন্ত্রী  আ হ ম মোস্তফা কামাল ১৪ই ফেব্রুয়ারি একনেকের সভা শেষে কুমিল্লা বিভাগের নাম ‘ময়নামতি’ হবে বলে জানান। নাম জটিলতা নিয়ে কুমিল্লায় মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে।

প্রস্তাবিত ‘ময়নামতি’ বিভাগে কুমিল্লা, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, চাঁদপুর, নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর ও ফেনী জেলাসমূহ অন্তর্ভুক্ত হবে।

প্রতিক্ষণ/এডি/নাজমুল

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

August 2026
SSMTWTF
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
20G