জ্যাজলের জুতায় বাংলাদেশের পতাকা; প্রতিবাদের ঝড়

প্রকাশঃ মার্চ ১৮, ২০১৭ সময়ঃ ৬:১৮ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৬:২১ অপরাহ্ণ

জ্যাজল কোম্পানী বাংলাদেশের পতাকা দিয়ে জুতা বানিয়ে এই স্বাধীনতার মাসে দেশের মান সম্মান ধুলায় মিশিয়ে দিলো বলে অভিযোগ করছেন সচেতন মহল।

যদিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমসহ বিভিন্ন মহলে ব্যাপক সমালোচনা ও প্রতিবাদের প্রেক্ষাপটে ই-কমার্স ভিত্তিক মার্কিন প্রতিষ্ঠান জ্যাজল অবশেষে বাংলাদেশের জাতীয় পতাকা ও মানচিত্রখচিত জুতা বিক্রির বিজ্ঞাপন সরিয়ে নিয়েছে। তবে এখনও থামেনি প্রতিবাদ, সমালোচনা। 

অনলাইনে কেনাকাটার এই ওয়েবসাইটে সম্প্রতি লাল-সবুজ রঙয়ে অনেক পণ্যের সঙ্গে জুতাও বাংলাদেশের ইন্টারনেট ব্যবহারকারী অনেকের নজরে আসে। এরপর ফেসবুকে শুরু হয় প্রতিবাদের ঝড়। বাংলা ভাষাভাষীর ক্ষোভ ও প্রতিবাদের মুখে বাধ্য হয়ে অবশেষে জ্যাজল তাদের ওয়েবসাইট থেকে বাংলাদেশের পতাকা সংবলিত ডিজাইনের সব পণ্যের ছবি সরিয়ে নিয়েছে।

ফেসবুকে অনেকে এ বিষয়ে কড়া সমালোচনা করেছে। এমনকি আইনি ব্যবস্থা নেওয়ারও কথা বলেন। আহমেদ রাসেল লিখেছেন, ‘আমাদের পতাকা আমাদের কাছে অনেক বড় কিছু। অনেক আবেগের জায়গা। অনেক রক্তের বিনিময়ে কেনা এই পতাকা। এই পতাকার অবমাননা করার অধিকার কারও নাই। যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক বিপণন প্রতিষ্ঠান জ্যাজল তাদের ওয়েব সাইটে বাংলাদেশের পতাকা দিয়ে জুতা বানিয়ে তার বিজ্ঞাপন প্রচার করছে। পতাকার অবমাননা বিষয়ক আন্তর্জাতিক কোনো আইন আছে কিনা জানিনা। থাকলে বাংলাদেশ সরকারের অবশ্যই জ্যাজল এর বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ নেওয়া উচিত’।

তবে আজ ১৮ মার্চ বিকেলে তাদের ওয়েবসাইটে বাংলাদেশি পতাকা সংবলিত কোনো পণ্যের বিজ্ঞাপন দেখা যায়নি।

 

প্রতিক্ষণ/এডি/শাআ

আরো সংবাদঃ

সর্বশেষ সংবাদ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G