সাউথ ইন্ডিয়ান রেসিপি : মির্চি কা সালান

প্রকাশঃ অক্টোবর ২৯, ২০১৬ সময়ঃ ১২:১৩ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১:৫০ অপরাহ্ণ

m9

উপকরণ:

আদা— দু’টুকরো (১ ইঞ্চি করে মাপের)

রসুন— ৪-৫ কোয়া

মরিচ গুঁড়ো— ১ চা চামচ

হলুদ গুঁড়ো— আধ চা চামচ

গরম মশলা গুঁড়ো— ১ চা চামচ

সরষে— ১ চা চামচ

কালো জিরে— আধ চা চামচ

গোটা জিরে— ১ চা চামচ

2-11-1024x768কারি পাতা— ৮-১০টি

শুকনো মরিচ — ৩-৪টি

তিল— ১ টেবিল চামচ

তেল— ৪ টেবিল চামচ

নারকেল— আধ মালা

লবণ— স্বাদ মতো

চিনি— এক চিমটে

নারকেলের দুধ— ১ কাপ

তেঁতুল— ২ টেবিল চামচ

বাদাম— আধ মুঠো

ধনে পাতা— আধ মুঠো

 

প্রণালী:

ননস্টিক পাত্রে এক টেবিল চামচ তেল গরম করুন। তাতে তিল ফোড়ন দিন। এর পর পেঁয়াজ বাটা, নারকেল কোরা, আদা, রসুন কুচি, বাদাম, সামান্য নুন ও জিরে দিন।

মিনিট পাঁচেক মশলা কষে নামিয়ে নিন। এ বার মিক্সার গ্রাইন্ডারে ওই মশলা একসঙ্গে পিষে নিন ভাল করে। বড় বড় কাঁচা মরিচের মাঝামাঝি চিরে বীজ বের করে দিন।

তাতে পিষে রাখা মশলার অর্ধেকটা পুরে দিন। এ বার ননস্টিক পাত্রে সামান্য তেলে হাল্কা করে মশলার পুর ভরা কাঁচা মরিচ ভেজে তুলে নিন।

mirchi-ka-salanকড়াইয়ে তেল গরম করে সরষে, কালো জিরে, গোটা জিরে আর কারি পাতা ফোড়ন দিন। এ বার তাতে পিষে রাখা মশলার অবশিষ্ট অংশ দিয়ে দিন।

অল্প পানি , লবণ, হলুদ গুঁড়ো ও চিনি দিয়ে নাড়ুন। গরম মশলা গুঁড়ো দিয়চে মশলা কষতে থাকুন। মশলা কষে তেল ছেড়ে এলে নারকেলের দুধ দিন।

এ বার তেঁতুলের ক্বাথ ও ভেজে রাখা পুর ভরা কাঁচা মরিচ দিয়ে দিন। মিনিট পাঁচেক নেড়েচেড়ে চাপা দিন।গ্রেভি ফুটে উঠলে উপর থেকে ধনে পাতা কুচি ছড়িয়ে নামিয়ে নিন।

ধোঁয়া ওঠা বাঁশকাঠি চালের ভাতের সঙ্গে গরম গরম পরিবেশন করুন হায়দরাবাদি মির্চি কা সালান।

 

 

প্রতিক্ষণ/এডি/তাজিন

 

 

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

April 2026
SSMTWTF
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
20G